Контактная информация

Логотип Мелекесс
.

Мой профиль

Картинка-аватар пользователя

Календарь

Календарь

Выставка «Русский космизм»

Ближайшая дата: 30 апреля


Русский космизм – течение русской философской и научной мысли второй половины XIX–XX веков, представляющее собой один из оригинальных вариантов мирового космизма. Представители этого течения рассматривали источный для философии и культуры тезис о взаимосвязи человека и Космоса, Микрокосма и Макрокосма в проективном, активно-творческом смысле, стремились к диалогу науки и веры, христианства и эволюционных идей, выдвигали императив восхождения бытия и человека к состоянию совершенства.

Выставка рассказывает об истории появления космизма в России, его направлениях в различных областях знания: науке, философии, искусстве. Слушатель узнает о том, что именно русские ученые (Н.Федоров, К.Циолковский, А.Чижевский, В.Вернадский и другие) внесли огромный вклад в общемировую копилку знаний о Космосе и его законах. Возникает чувство гордости за приоритет России в развитии космонавтики и освоении околоземного пространства.

Понятие ноосферы и ноосферизма воспитывает в слушателях понимание примата духовно-нравственных основ человеческой жизни и всего Мироздания, когда человек должен быть ответственным не только за свои поступки, но и за слова, и за собственные мысли. Вход свободный.


Стоимость: от 100 р.
Организатор: МАУК «Центр культуры и досуга «Восход»
Даты проведения: 30 апреля - 31 августа