Контактная информация

Логотип Мелекесс
.

Мой профиль

Картинка-аватар пользователя

Календарь

Календарь

Выставка «Святая Русь»

Ближайшая дата: 30 апреля


Выставка «Святая Русь» – это выставка шедевров русского искусства X – XIX веков. Каждый народ должен иметь свои святыни, опираться на памятники культуры в самом широком понимании этого слова. Культура – это не только театр, музыка, литература, изобразительное искусство. Это и наука, и образование, и историческая память, освященные веками традиции, моральные и нравственные ценности. Культура россиян имеет тысячелетние корни.

В экспозиции «Святая Русь» представлены шедевры древнерусской живописи (репродукции икон, находящиеся в Третьяковской галерее – это «Троица» Андрея Рублева, Владимирская икона Богоматери, Донская икона Богоматери и др.). Одной из центральных является картина Николая Рериха «Святой Сергий Радонежский». Макет церкви Покрова Богородицы на Нерли, которую в 1165 году построил князь Андрей Боголюбский в память о своем сыне, погибшем в бою с хазарами. Фигуры древнерусского воина в доспехах и древнерусской (ведической) Богини любви, весны и согласия – Лады.

Образ Руси православной, хранящей себя в благочестии и чистоте, Руси подвижников и молитвенников, Руси боголюбивых государей, мысливших свое царство как прообраз и преддверие Царствия Небесного, как и любой идеальный образ, не всегда и не во всем совпадал с исторической действительностью. Однако и сегодня он продолжает служить одним из главных духовных ориентиров, позволяющих осмыслить историческое и культурное наследие нашего Отечества. Вход свободный.


Стоимость: от 100 р.
Организатор: МАУК «Центр культуры и досуга «Восход»
Даты проведения: 30 апреля - 31 августа