Контактная информация

Логотип Мелекесс
.

Мой профиль

Картинка-аватар пользователя

Календарь

Календарь

Экскурсия «Люби, цени и знай великий русский язык»

Ближайшая дата: 30 апреля


Велик и прекрасен русский язык – один из самых богатых языков мира. Говорящий или пишущий на нем, пользуясь его возможностями, может выбрать точные и нужные слова для передачи любой мысли. И не только мысли, но и чувства, самого тонкого, самого страстного и глубокого. Дар речи, владение речью – одна из самых удивительных и самых необыкновенных человеческих способностей. Русский человек настолько привык постоянно пользоваться этим чудесным даром природы, что даже не замечает, насколько он совершенен, сложен, загадочен.

Д.С. Лихачев отмечал: «Язык в еще большей мере, чем одежда, свидетельствует о вкусе человека, о его отношении к окружающему миру, к самому себе. И по тому, как человек говорит, мы сразу и легко можем судить о том, с кем мы имеем дело. Наша речь – важнейшая часть не только нашего поведения... но и нашей личности, нашей души, ума...».

Сила языка – в его чистоте. К сожалению, мысли и слова людей часто не совпадают. Пустословие, ложь, осуждение и сквернословие – нравственные загрязнители речи. Грубые слова, выражающие ненависть, пренебрежение, обладают негативным свойством разрушения гармонии: как душевного равновесия, так и физического здоровья. Совершенно обратным эффектом обладают добрые слова, подкрепленные радушием и любовью.

Экскурсия призвана пробудить в слушателях не только интерес к русскому языку, но и гордость за его древность, глубокую духовно-нравственную значимость и за неразрывную связь с законами Мироздания. На примере трудов исследователей русского языка: Т.Валанского, Е.Классена, Черткова и других, доказывается, что русский язык, его письменные памятники, найденные на всех материках нашей планеты, являются самыми древними в мире.

Во время экскурсии подчеркивается необходимость изначального изучения и использования русского языка в России, а также вред и негативные последствия использования иностранных слов и выражений, подменяющих и искажающих исконную русскую речь.

В свете новейших научных открытий раскрываются связи языка, речи и письменности с генетическим аппаратом человека. Выясняется, что правильное написание букв русского Алфавита непосредственно влияет на физическое и духовное здоровье человека и его духовно-нравственную культуру.


Стоимость: от 100 р.
Организатор: МАУК «Центр культуры и досуга «Восход»
Даты проведения: 30 апреля - 30 мая