Контактная информация

Логотип Мелекесс
.

Мой профиль

Картинка-аватар пользователя

Календарь

Календарь

Выставка «Славному подвигу нет забвения»

Ближайшая дата: 30 апреля


Открывают экспозицию работы русского художника Бориса Михайловича Ольшанского о славных богатырях-сварожичах: «Клятва Сварожича», «Русская быль» и о великом русском князе Святославе Хоробре «Предание о Святославе». Главная тема в творчестве художника – ведические времена на Руси, языческие обряды, мифы и легенды. Его завораживают истории Древней Руси, мудрость славян и их обычаи.

Все дальше и дальше уходят в прошлое события Отечественной войны 1812 года, но память о ней по-прежнему жива. И в рамках этой победы эстафету принимают образы воинов Бородинской битвы, работа Николая Самокиша «Подвиг солдат Раевского под Салтановкой».

Нет в России семьи, где не служил, не воевал отец, дед или прадед. Главный акцент на выставке сделан на картинах советских художников-баталистов известной студии Максима Грекова – Николая Присекина, Александра Лактионова и других авторов.

На картине Петра Кривоногова «Поединок» представлен последний живой боец со связкой гранат против вырастающего из огня вражеского танка. Эта картина вызывает самые патриотические чувства у любого, кто ее посмотрит, при этом не важно русский ты или другой национальности. Она пропитана силой духа и воли.

Фронтовые письма, написанные в перерывах между боями, на недолгих привалах и в окопе перед атакой, ставшие бесценными документами. Чаще всего они коротки и торопливы. Но сколько любви, красоты душевной вмещают в себя. В пропахших порохом строках – дыхание войны, грубость суровых окопных будней, нежность солдатского сердца, вера в Победу. Не было на фронте человека, который бы не скучал по родному дому. Неслучайно почти все письма начинаются с обращения к родным и близким. Сложенные треугольником фронтовые письма – хрупкие свидетели жестокой и непредсказуемой дуэли между жизнью и смертью, радостные и печальные вестники солдатской судьбы. Об этом рассказывает работа Николая Яковлевича Бута «Письмо маме» и Александра Лактионова «Письмо с фронта».


Стоимость: от 100 р.
Организатор: МАУК «Центр культуры и досуга «Восход»
Даты проведения: 30 апреля - 30 мая