Контактная информация

Логотип Мелекесс
.

Мой профиль

Картинка-аватар пользователя



Экскурсии

Экскурсии

Посмотреть все места

Маршруты, аудиогиды

Здесь изображён центр города Димитровграда

Историко-культурный Фонд «Мелекесъ»

Аудиоэкскурсия ''Памятник посадскому голове Маркову К.Г.''

Установлен 05 сентября 2003 года. Памятник выполнен в классическом стиле: на гранитном постаменте 2-метровая бронзовая скульптура купца Константина Григорьевича Маркова, который в течение почти 40 лет был Головой посада Мелекесс. Возведен на пожертвования горожан. Скульптор Степан Мокроусов.

Объекты

Памятники с озвученной историей

1 . Памятник первому Голове посада Мелекесс, купцу Константину Григорьевичу Маркову

Памятник первому Голове посада Мелекесс, купцу Константину Григорьевичу Маркову

Установлен 05 сентября 2003 года.

Памятник выполнен в классическом стиле: на гранитном постаменте 2-метровая бронзовая скульптура купца Константина Григорьевича Маркова, который в течение почти 40 лет был Головой посада Мелекесс. Возведен на пожертвования горожан.

Скульптор Степан Мокроусов.


Когда проектировали и устанавливали памятник, не было известно ни одного изображения посадского Головы Константина Григорьевича Маркова. Только почти через год после установки памятника в РГИА в ''Альбоме городских голов Российской империи'', изданном Морским благотворительным обществом в 1903 году, была найдена его фотография. И благодаря этому справочнику стало известно, что с 1894 по 1898 годы Константин Григорьевич не был посадским Головой, а эту должность занимал его родной брат — Александр Григорьевич Марков... Таким образом, памятник, установленный в городе Димитровграде купцу К.Г.Маркову, не имеет портретного сходства с оригиналом, а является как бы собирательным образом купцов Мелекесса.


Константин Григорьевич Марков (родился предположительно в апреле 1845 г.) — первый посадский Голова, почти 40 лет управлявший посадом Мелекесс. Представитель рода Марковых — самых богатых и влиятельных купцов и промышленников нашего города. Основатель этого семейства Григорий Маркович Марков не был уроженцем Мелекесса, но через несколько лет удачной торговли и управления кабаками, открытыми на скопленные деньги, Марков-старший стал купцом первой гильдии и главой Торгового дома ''Григорий Марков с сыновьями'', в который вошли и четыре его сына — Александр, Константин, Андрей и Федор. В Мелекессе Г.М.Марков основал чугунолитейный завод, построил паровую мельницу. Дети приумножили состояние отца и вскоре стали одними из самых богатых купцов Ставропольского уезда. Неудивительно, что один из сыновей основателя династии был избран первым посадским Головой. До 1917 г. этот пост Константин Марков уступал только один раз — своему брату Александру (в 1894—1898 гг.). Во многом благодаря управленческому таланту Маркова в Мелекессе начался настоящий промышленный бум. Из небольшого села с населением немногим более 5 тысяч человек, где не было, по сути, никакой инфраструктуры и даже полиции, Мелекесс превратился во второй по величине и значению промышленный и культурный центр Самарской губернии, население которого к 1915 г. составляло более 16 тысяч человек. Посад стал едва ли не единственным в России городом, не имевшим долгов перед государственной казной. Не случайно именно в этом году Константину Григорьевичу было присвоено звание потомственного почетного гражданина посада Мелекесс, а его портрет был вывешен в здании посад ской Управы. Члены семьи Марковых занимались не только бизнесом, но и благотворительностью. Специально под приют для 40 мальчиков Федор Григорьевич Марков построил особняк (в этом здании сейчас размещается городской Краеведческий музей); были построены и содержались женская и мужская классические гимназии. Так называемые ''абиссинские колодцы'', пробуренные на много десятков метров вглубь, обеспечивали жителей чистой водой. Константин Григорьевич, по сути, превратил Мелекесс из большого села — посада — в небольшой, но экономически развитый город. К слову сказать, до революции посадами назывались населенные пункты с торгово-промышленным населением, но не имеющие статуса города. К.Г.Марков был расстрелян ''за контрреволюционную деятельность'' Мелекесской УездЧК в январе 1919 г.

Маршрут экскурсии