Контактная информация

Логотип Мелекесс
.

Мой профиль

Картинка-аватар пользователя



Экскурсии

Экскурсии

Посмотреть все места

Маршруты, аудиогиды

Здесь изображён центр города Димитровграда

Историко-культурный Фонд «Мелекесъ»

Аудиоэкскурсия ''Памятник Марии Федоровне Мусоровой''

Установлен в 1959 году. Памятник представляет собой четырехгранный постамент из шлифованных каменных блоков серого цвета, выполненный под мрамор, на который установлен бронзовый бюст Мусоровой М.Ф. в военной форме: простое русское лицо, спокойный взгляд, длинные волнистые волосы венчает солдатская пилотка.  В 1995 году постамент был отреставрирован, в 2004 году облицован мраморной плиткой. Скульптор А.Казаков.

Объекты

Памятники с озвученной историей

1 . Памятник военврачу III ранга Марии Федоровне Мусоровой

Памятник военврачу III ранга Марии Федоровне Мусоровой

Установлен в 1959 году. Памятник представляет собой четырехгранный постамент из шлифованных каменных блоков серого цвета, выполненный под мрамор, на который установлен бронзовый бюст Мусоровой М.Ф. в военной форме: простое русское лицо, спокойный взгляд, длинные волнистые волосы венчает солдатская пилотка.


В 1972 году городским отделением охраны памятников истории и культуры первоначальная надпись ''Марии Мусоровой от комсомольцев и молодежи Мелекесса'' была заменена на ныне существующую. В 1995 году постамент был отреставрирован, в 2004 году облицован мраморной плиткой. Скульптор А.Казаков.


На родине свято чтут память своей землячки. Ее имя носят средняя школа № 9, где она училась, пионерский лагерь в р. п. Мулловка, улица в городе Ульяновске и в городе Димитровграде. В сквере по улице III Интернационала ей установлен памятник.


Мусорова Мария Федоровна (1911—1944)

Родилась 5 апреля 1911 года в посаде Мелекесс в потомственной семье рабочих льнопрядильной ткацкой мануфактуры. Окончила среднюю школу №1 (ныне №9). Затем поступила в Самарский гос. мед. институт на военно-медицинский факультет. В 1935 году направлена на работу в город Барановичи (Белоруссия). С первых дней ВОВ военврач III ранга. Во время оккупации попала в плен, в марте 1942 года — отправлена в концлагерь близ города Ортельсбург в Восточной Пруссии (ныне территория Калининградской области). Помогала скрывать военнопленным их настоящие имена и звания, лечила их. В октябре 1944 года фашисты отравили ее за оказание помощи пленному парашютисту в уничтожении важных документов.

Маршрут экскурсии