Контактная информация

Логотип Мелекесс
.

Мой профиль

Картинка-аватар пользователя



Экскурсии

Экскурсии

Посмотреть все места

Маршруты, аудиогиды

Здесь изображён центр города Димитровграда

Историко-культурный Фонд «Мелекесъ»

Аудиоэкскурсия ''Мемориальный комплекс «Братское кладбище»''

Комплекс открыт 5 ноября 1981 года. В комплекс некрополя входят: - Скульптура ''Трубач революции'' - скульптурные портреты Героя Советского Союза Аркадия Барышева и делегата Чрезвычайного VIII Всесоюзного Съезда Советов учительницы Марии Прониной, погибшей от рук бандитов в 1936 году. - Мемориальная плита на месте могилы Н.П.Желтова, председателя исполкома военной поры. Скульптор В.Щелонов.

Объекты

Памятники с озвученной историей

1 . Мемориальный комплекс «Братское кладбище»

Мемориальный комплекс «Братское кладбище»

Комплекс открыт 5 ноября 1981 года.


В комплекс некрополя входят:

- Скульптура ''Трубач революции''

- скульптурные портреты Героя Советского Союза Аркадия Барышева и делегата Чрезвычайного VIII Всесоюзного Съезда Советов учительницы Марии Прониной, погибшей от рук бандитов в 1936 году.

- Мемориальная плита на месте могилы Н.П.Желтова, председателя исполкома военной поры.


Скульптор В.Щелонов.


В центре города на улице Куйбышева находится братская могила красноармейцев, погибших в борьбе с белочехами в июле 1918 года. Первоначально на могиле был установлен деревянный обелиск высотой около двух метров на постаменте из двух кубов, увенчанный пятиконечной звездой. В нижней части постамента на каждой из сторон были таблички с фамилиями погибших. 14 декабря 1936 года там же, на братском кладбище, была захоронена убитая бандитами учительница Мария Владимировна Пронина. На могиле был поставлен деревянный четырехгранной формы обелиск, который в 1954 году был заменен на кирпичный оштукатуренный, высотой 2 метра. К памятнику была прикреплена небольшая мемориальная доска с текстом: ''Пронина Мария Владимировна (1893—1936)''.


В 1944 году рядом с М.В.Прониной был похоронен председатель Исполкома Желтов Николай Павлович. В 1956 году на этом кладбище был похоронен Герой Советского Союза Барышев Аркадий Федорович. На могиле был поставлен таких же размеров, как и у Прониной М.В., памятник. Обелиск погибшим за Советскую власть был в это же время заменен на кирпичный оштукатуренный. В 1980—1981 годах памятники были реконструированы в единое скульптурное надгробие, выполненное Ульяновским отделением художественного фонда. Композиция представляет собой ''Летящую богиню Победы — Нику'' и бюсты Прониной М.В. и Барышева А.Ф., расположенные на большом бетонном постаменте. Скульптурная группа смещена от места захоронения.

Маршрут экскурсии