Контактная информация

Логотип Мелекесс
.

Мой профиль

Картинка-аватар пользователя



Экскурсии

Экскурсии

Посмотреть все места

Маршруты, аудиогиды

Здесь изображён центр города Димитровграда

Историко-культурный Фонд «Мелекесъ»

Аудиоэкскурсия ''Площадь Советов''

Площадь Советов – главная площадь города Вы находитесь на главной площади города Димитровграда-Мелекесса  - площади Советов, бывшей Хлебной площади. Своё историческое «народное» название площадь получила, поскольку была в прошлом местом купли-продажи хлеба. Название площади соответствовало её назначению, так как под словом хлеб понимались мука, зерно, готовые хлебобулочные изделия.

Объекты

Памятники с озвученной историей

1 . памятник Ленину

памятник Ленину

Установлен в ноябре 1958 года.

Над трибуной для проведения демонстраций на постаменте возвышается скульптура Владимира Ильича Ленина. Ко дню рождения вождя 22 апреля 2003 года была выполнена реконструкция памятника: трибуна была снесена, постамент облицован светло-серым мрамором, перед памятником выполнен подиум для возложения цветов.

Маршрут экскурсии

2 . Жилой комплекс, контора и торговая лавка Торгового Дома «Г.М.Марков с Сыновьями»

Жилой комплекс, контора и торговая лавка Торгового Дома «Г.М.Марков с Сыновьями»

Жилой комплекс, контора и торговая лавка Торгового Дома ''Г.М.Марков с сыновьями'' занимали целый квартал между Хлебной площадью (часть Площади Советов), улицами Посадской (ныне - улица Хмельницкого), Конной (ныне - улица Гагарина) и Почтовой (ныне - часть улицы Комсомольской). Здесь проживал и сам Григорий Марков, и его дети, в том числе Константин Григорьевич, который был посадским Головой (с 1878 по 1917 годы). Константин Григорьевич Марков не был избран на пост Головы лишь единственный раз (с 1894 по 1898 годы), его на посту сменил родной брат — Александр Григорьевич Марков, живший в этом же жилом комплексе.


В доме на втором этаже, где находились жилые апартаменты, сохранилась печь, облицованная голландской изразцовой плиткой, и изумительно красивая лепнина на потолке. Здание построено в 70-е годы XIX века и пристраивалось до начала XX века. Внутри комплекса отдельным элементом стоит флигель Евдокии Марковны Марковой, которую в посаде почитали как пророчицу Богородицы. Здесь же была староверческая молельня, которую закрыли по жалобе православных жителей посада ''о за - силье вокруг церкви Александра Невского сектантов и кабаков''.

Маршрут экскурсии

3 . Усадьба Франца Карловича Борнгребера

Усадьба Франца Карловича Борнгребера

Построенный в конце XIX века дом с подвальным помещением и обширным внутренним двором принадлежал некоему Густаву Мюллеру. Сохранился документ, согласно которому Мюллер обращался в 1897 году в посадскую Управу за разрешением ''...открыть в собственном доме заведение трактирного промысла с продажею крепких напитков...''. Позже Густав Мюллер продает дом, и новым хозяином становится купец Франц Карлович Борнгребер, который в этом в доме жил со своей семьей.


Здесь также располагались хлебопекарня, колбасное производство и магазин. Парадный вход в этот красивый каменный дом находился прямо под балконом — в левом крыле здания. На втором этаже располагались жилые апартаменты, к которым вела крутая лестница с перилами. Рядом с лестницей был вход, через который Франц Карлович и его домочадцы могли пройти в магазин, не выходя на улицу. Для покупателей же вход в магазин располагался со стороны площади с правой стороны здания. Иметь дом на торговой площади, где всегда много покупателей или просто прогуливающихся, — было очень выгодно и удобно. Благодаря такому удачному расположению дома купец всегда вывозил свой товар на зимнюю Никольскую ярмарку и на базары, проводившиеся рядом (на Базарной и Хлебной площадях) каждую неделю.


После революции 1917 года здание усадьбы отдали на службу детям. Судьба самого купца Борнгребера неизвестна. С 1930 по 1965 годы здесь размешался городской Дом пионеров. Лишь на время Великой Отечественной войны детское учреждение освободило здание для того, чтобы оно стало хранителем бесценных сокровищ мировой литературы — в Мелекесс эвакуировали фонды Государственной публичной библиотеки им. Салтыкова-Щедрина из блокадного Ленинграда (ныне — Российская национальная библиотека, город Санкт-Петербург).


В 80-е годы здесь был продуктовый магазин ''Ромашка''. Сейчас второй этаж занимает необособленное структурное подразделение ''Центр искусств'' центра культуры и досуга ''Восход'', а первый — аптека и фирмы. Это основательное и красивое каменное здание служит городу уже больше века и является украшением его центральной площади.

Маршрут экскурсии

4 . Гостиница Хайдарова

Гостиница Хайдарова

Гостиница Хайдарова принадлежала выходцам из крестьян Ивану Ерофеевичу и Николаю Григорьевичу Хайдаровым. Имея предпринимательскую жилку, они выбились в ''верхи'' финансовых воротил посада и даже избирались гласными посадской Думы. Их гостиница, одна из самых больших и роскошных в Мелекессе, находилась на самом бойком месте — на Хлебной площади. Сейчас в этом красивом двухэтажном кирпичном здании, построенном в конце XIX века, располагается Центр занятости, пиццерия и магазины.

Маршрут экскурсии

Предыдущий объект
Следующий объект