Контактная информация

Логотип Мелекесс
.

Мой профиль

Картинка-аватар пользователя



Экскурсии

Экскурсии

Посмотреть все места

Маршруты, аудиогиды

Здесь изображён центр города Димитровграда

Историко-культурный Фонд «Мелекесъ»

Аудиоэкскурсия - ''ДААЗ''

В 1979 году у проходной Димитровградского автоагрегатного завода установлена и открыта архитектурно-скульптурная композиция, посвящённая Победе советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годах. Авторы композиции - Скульптор Р.А. Екмалян и архитектор С.Р. Нерсесян . Она представляет собою парк с центральной аллеей к памятникам. По двум сторонам аллеи 12 каменных объёмов в виде кубов с косо отсечённым углом, выполненные из красного окселеберляндского туфа.

Объекты

Памятники с озвученной историей

1 . Димитровградский автоагрегатный завод

Димитровградский автоагрегатный завод

В 1967 году на берегу реки Большой Черемшан началось строительство Мелекесского завода кузовной арматуры, занимающего площадь в 90 гектаров. В 1969 году, через два года после начала строительства, завод дал свою первую продукцию. Он выпускал детали к машинам ''Жигули'', которые поставлял в город Тольятти на автомобильный завод на главный конвейер по сборке автомобилей.

После переименования в 1972 году города Мелекесса в Димитровград, завод стал называться ''Димитровградский автоагрегатный завод'' (ДААЗ).


Сейчас ООО ''ДААЗ'', входящее в Группу ''Объединенные автомобильные технологии'', является одним из ведущих российских производителей автокомпонентов для легковых и грузовых автомобилей отечественного и зарубежного производства.

Предприятие, основанное как завод по производству карбюраторов и кузовной арматуры для автомобилей ВАЗ, в настоящее время является многопрофильным специализированным предприятием с высокой степенью автоматизации и механизации производства, работающим по современным технологиям, обеспечивающим высокую надёжность и качество выпускаемой продукции. Производства ООО ''ДААЗ'': литейное, прессовое, автоматное, гальваническое, производство механосборочных работ.

Маршрут экскурсии