Контактная информация

Логотип Мелекесс
.

Мой профиль

Картинка-аватар пользователя

Рекомендуем

Культура

#
#
#
#
#
#

Кинотеатр ''Прага Cinema'' ТК ''Арсенал''

Кинотеатр ''Прага Cinema'' ТК ''Арсенал''




Адрес: пр. Ленина, 35Б, Димитровград, Ульяновская обл.

Телефон: +7 (927) 809-55-88

Комментарии

Оставить комментарий

#
#
#

ЦКиД ''Восход''

ЦКиД ''Восход''

Центр культуры и досуга ''Восход'' был построен и открыт в 1964 году.


Является одним из ведущих учреждений культуры Димитровграда. В его стенах работают около 30 клубных формирований и любительских объединений. Общее количество их участников составляет более полутора тысяч человек в возрасте от 3-х до 70 лет и более.


При участии сотрудников и творческих коллективов ЦКиД ''Восход'' на территории города реализуются сотни различных мероприятий: от государственных праздников до международных конкурсов и фестивалей.




Адрес: пр. Ленина, 17, Димитровград, Ульяновская обл., Россия

Телефон: 8 (842) 353-21-70

Комментарии

456

Оставить комментарий

#

Дворец книги

Дворец книги

Библиотека ''Дворец книги''

Открыта 3 ноября 1960 г.
Адрес: Ульяновская область, г. Димитровград, ул.Королева, дом 1
Контактные телефоны:
Читальный зал: 3-57-67
Абонемент и Детский отдел: 3-57-66
вахта: 3-57-64
Время работы:
Детский отдел
с 10.00 до 18.00
Читальный зал
Абонемент
с 11.00 до 19.00
Суббота: все отделы
с 10.00 до 18.00




Адрес: г. Димитровград, ул. Королева, 1

Комментарии

Оставить комментарий

#
#
#

Димитровградский драматический театр имени А.Н. Островского

Димитровградский драматический театр имени А.Н. Островского

Народный дом с театром, в здании которого сейчас находится Димитровградский драматический театр, построен в 1909 году по ходатайству Думы на средства посада, казны и пожертвования. Это здание — выразительный образец застройки Мелекесса, выдержанный в формах эклектики с использованием элементов готики и классицизма.


В Народном доме проводились праздники, показывались спектакли и был первый синематограф. После известных событий 1917 года здесь располагался театр. С середины 1920-х годов в здании размещался клуб Союза пищевиков и текстильщиков, а в пристрое рядом распологалась первая электростанция в посаде.


В годы Великой Отечественной войны в город Мелекесс был эвакуирован Житомирский театр музыкальной комедии. В 1943 году, после освобождения Житомира, часть труппы возвратилась на родину, но часть — осталась в Мелекессе. 25 декабря 1943 года в старинном здании мелекесского Народного дома вновь открылся государственный драматический театр премьерой спектакля ''Поздняя любовь'' по А.Н.Островскому. Первый директор — А.С.Кальницкая. В 1979 году здание перешло в городское подчинение. В настоящее время в здании располагается Димитровградский драматический театр. Авторы проекта — самарские архитекторы А.А.Волошинов, И.М.Крестников



Адрес: ул. 3-го Интернационала, 74, Димитровград, Ульяновская обл., Россия

Комментарии

Оставить комментарий

#

Димитровградский краеведческий музей

Димитровградский краеведческий музей

График работы:


вт, чт - вскр: 9:00 - 17:00

ср: 9:00 - 19:00

Выходной: пн


Ансамбль приюта для мальчиков, построенный в конце XIX века, состоял из здания приюта, здания кухни и столовой и сада (сад сохранился частично), огороженных оградой. Сиротский приют для мальчиков был построен купцом 1-ой гильдии Федором Григорьевичем Марковым (1856—1910(1) гг.) в память о его жене — Александре Васильевне Марковой. У Федора Григорьевича и Александры Васильевны не было своих детей. Сам Федор Григорьевич перед смертью принял крещение и стал православным, в то время как вся семья Марковых была раскольничья (староверы). На содержание приюта и нужды посада Фёдор Григорьевич Марков отдал весь свой капитал в 100 тысяч рублей. По завещанию, после его смерти приют передан городскому обществу.


После революции 1917 года в здании размещался детский дом, в 1941—1945 годах — госпиталь, затем детская больница. С сентября 1978 года — городской Краеведческий музей. В основу музея была положена коллекция, собранная в 20— 50-е годы XX века известным краеведом Степаном Георгиевичем Дырченковым. 1 января 1977 года народный музей получил статус государственного, став филиалом Ульяновского областного краеведческого музея им. И.А.Гончарова. В 1996 году музей становится муниципальным учреждением культуры, а в 1999 году — вошел в ассоциацию муниципальных музеев Среднего Поволжья ''Содружество''.



Адрес: ул. Прониной, 21, Димитровград, Ульяновская обл., Россия

Телефон: +7(84235) 2-45-41

Комментарии

Оставить комментарий

#
#
#
#
#
#
#

Димитровградский филиал Ульяновского ТЕАТРА КУКОЛ имени народной артистки СССР В.М.Леонтьевой

Димитровградский филиал Ульяновского ТЕАТРА КУКОЛ имени народной артистки СССР В.М.Леонтьевой

Димитровградский филиал Ульяновского Театра кукол им. Народной артистки СССР В.М. Леонтьевой был создан 1 ноября 2016 года.

Уже 25 декабря 2016 года состоялся премьерный показ спектакля ''Солнышко и Снежные человечки''


Репертуар театра - это спектакли для разной возрастной аудитории: детской, взрослой, подростковой, а также спектакли для семейного просмотра. Димитровградцы и гости города имеют возможность окунуться в мир авторских и народных сказок, познакомиться с классиками и современными авторами. Кроме спектаклей, театр предлагает зрителям посетить мастер-классы, театральные уроки, тематические мероприятия.


Димитровградский филиал театра кукол - постоянный участник и лауреат театральных фестивалей, лабораторий, семинаров, мастерских.



Адрес: ул. Королева, 1, Димитровград, Ульяновская обл., Россия

Телефон: 8 (842) 359-03-49

Комментарии

Отличный театр, замечательные спектакли для детей и взрослых. Каждый поход в этот театр - всегда море впечатлений!

Оставить комментарий

#
#
#

Дом купца Сипатова

Дом купца Сипатова

Здание построено во 2-й половине XIX века как дом купца Сипатова, который имел мельницу на реке Мелекесске, на Главном пруду.

Здесь с марта 1917 года по июль 1919 года размещался первый Совет солдатских и рабочих депутатов в посаде Мелекесс. После здесь находился военкомат. С 1941 год по 1945 год от этого дома в Мелекессе уходили на фронт солдаты. На смерть. Сюда же приходили фронтовики после Победы.

Несколько лет в здании находились магазины. В настоящее время здание отдано под музей ''Мелекесский военкомат''.



Адрес: ул. 3-го Интернационала, 77, Димитровград, Ульяновская обл.

Комментарии

Оставить комментарий

#

Креативное пространство «Горизонт»

Креативное пространство «Горизонт»

Креативное бизнес-пространство ''ГОРИЗОНТ'' - это кластер, объединяющий на своей территории творческих предпринимателей и институты развития города Димитровград.

✅ Раскрутим твой креативный проект, реализуем твою крутую идею.
✅ Лучшая площадка для твоего стартапа.
✅ Выставки, бизнес-встречи, концерты, МК, фотосъемки, лектории, бранчи и т.д.
✅ Конференц-зал

Креативное бизнес-пространство ''Горизонт'' сдаёт в почасовую аренду:
- Конференц-зал.
- Переговорная.



Адрес: пр. Димитрова, 8А, Димитровград, Ульяновская обл., Россия

Телефон: 8 (904) 189-42-41

Комментарии

Оставить комментарий

#

Театр-студия ''ПОДИУМ''

Театр-студия ''ПОДИУМ''

История создания театра насчитывает уже более 60-ти лет — драматический коллектив был создан в 1956 г. Ю.Г. Дедовым.


С 1984 года руководство Народным театром принял на себя В.Казанджан. Несколько лет спустя театр получил нынешнее название: театр-студия ''Подиум'', а позже обзавёлся собственным помещением.

За годы существования ''Подиума'' его на сцене было поставлено более 60-ти спектаклей по произведениям современных драматургов и классиков. Более 30 лет визитной карточкой ''Подиума'' была постановка ''Сказ про Федота-стрельца'' по пьесе Л.Филатова.

В театре сложился дружный коллектив, многие актёры играют здесь более 20, а то и 30 лет: А.Киселёв, О.Мынцова, О.Троицкая, С. Купкина, А.Сауэр. Состав труппы постоянно пополняется молодыми талантами, такими как Д. Чекмарёва, П.Вашенкин, А.Власова, И.Мочалина, Е.Яценко, М.Николаев, М.Дырдин.

Помимо спектаклей, поставленных руководителем театра, в разное время шли спектакли режиссёров А. Шкалова, П. Плеханова, А. Анфиногенова.

Театр принимает участие в областном фестивале профессиональных театров Ульяновской области ''Лицедей'', фестивале ''История государства российского. Отечество и судьбы'', а в 2010 году был приглашен на всероссийский фестиваль ''Пять вечеров'' им. А. Володина.



Адрес: г. Димитровград, пр. Димитрова, д. 31-А

Комментарии

Отличный театр. Казанджан - молодец.

Оставить комментарий

#
#
#
#
#
#

Кинотеатр ''Прага Cinema'' ТРЦ ''ПРАГА''

Кинотеатр ''Прага Cinema'' ТРЦ ''ПРАГА''

Прага CINEMA. Сеть кинотеатров



Адрес: ул. Хмельницкого, 100, Димитровград, Ульяновская обл.

Телефон: +7 (927) 809-55-88

Комментарии

Оставить комментарий

#
#

Культурно-выставочный центр ''Радуга''

Культурно-выставочный центр ''Радуга''

Культурно-выставочный центр ''Радуга'' — благотворительная общественная (Автономная некоммерческая организация ''Выставочный зал – ''Художественный музей''), работает в Димитровграде с 2000 года.


Цель её создания — развитие и становление духовных, нравственных и этических ценностей на основе применения наследия мировой художественной культуры. Понятно, что лучшие музеи России и всего мира, частные коллекции, хранящие тысячи шедевров, доступны далеко не всем. Поэтому и возникла необходимость создать в городе музей, в котором в качестве экспонатов можно было бы использовать художественные репродукции.

Выпускаются репродукции самарским издательским домом ''Агни'' и используются в десятках выставочных залов России и зарубежья. Изготовленные по новейшим технологиям, они воспроизводят изображение с поразительным эффектом подлинника, полностью сохранив запечатленный мастером образ. Передвижные выставки художественных репродукций и фотовыставки с изображением красивейших мест России и других стран предоставляются Международной общественной организацией ''Центр Духовной Культуры'' (г. Самара) на бесплатной основе.

Добровольная и безвозмездная деятельность КВЦ ''Радуга'' проходит под девизом ''Красота спасет мир'', а также под Знаменем Культуры, принятым Мировым сообществом в 1935 году.



Адрес: Западная ул., 13, Димитровград, Ульяновская обл., Россия

Телефон: 8 (842) 355-22-45

Комментарии

Оставить комментарий

#
#

Храм Святого Великомученика Георгия Победоносца

Храм Святого Великомученика Георгия Победоносца

Идея построения храма в западной части города зародилась у молодого человека Константина Долинина.

В 1994 году, после окончания университета и службы в армии, он вместе со своими одноклассниками взялся за такое серьезное и богоугодное дело.  Архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл благословил на строительство. 


Под строительство храма выбрали место на перекрестке Мулловского шоссе. С географической точки зрения и по природному настрою, это действительно лучший участок. Здесь было пустое возвышенное место, на которое водили школьников показывать линию горизонта. И когда находишься на этом месте, то видишь всю панораму города.


Храм строился долго, преимущественно на средства благотворителей и спонсоров.


В 2001 году было совершено первое богослужение. А 17 октября 2003 года были воздвигнуты кресты на купола храма. 4 октября 2004 года

произошла установка колоколов на колокольню храма. Колокола отливали в Воронежской области на заказ.


В 2005 году началась роспись храма художником и прихожанином  Анатолием Ашаковым. 


7 мая 2010 года произошло большое событие – храм св.вмч. Георгия Победоносца был освящен  Высокопреосвященнейшим Проклом архиепископом Симбирским и Мелекесским.



Адрес: Мулловское ш., 40, Димитровград, Ульяновская обл., Россия

Телефон: 8 (842) 356-82-18

Комментарии

Оставить комментарий

#
#

Центр современного искусства и дизайна

Центр современного искусства и дизайна

Центр современного искусства и дизайна



Адрес: Димитровград, пр. Ленина, 2

Комментарии

Оставить комментарий